萬巒鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析
屏東縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1
重點摘要
萬巒鄉 2026 Q1 平均成交價 13.1 萬/坪(較上季 -31.1%),共 14 筆交易,低於屏東縣平均(18.7 萬/坪)。區內最高價建案為「屏東縣萬巒鄉南進路10之19號」,成交單價 27.6 萬/坪。
均價
13.1 萬/坪
▼ -31.1%成交量
14 筆
▲ +55.6%中位數
9.7 萬/坪
最高單價
27.6 萬/坪
屏東縣房價走勢(近 8 季)
屏東縣 均價(萬/坪)+ 成交量
▼ 2.6%屏東縣各行政區房價比較
| 行政區 | 均價(萬/坪) | 較上季 | 交易量 | |
|---|---|---|---|---|
| 萬巒鄉 | 13.1 | ▼ -31.1% | 14 | 目前 |
| 長治鄉 | 35.0 | 47 | ||
| 萬丹鄉 | 34.2 | 157 | ||
| 東港鎮 | 31.3 | 75 | ||
| 麟洛鄉 | 28.8 | 10 | ||
| 屏東市 | 27.4 | 317 | ||
| 內埔鄉 | 26.7 | 131 | ||
| 竹田鄉 | 26.3 | 22 | ||
| 潮州鎮 | 24.1 | 72 |
萬巒鄉裝潢預算試算
根據萬巒鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。
| 裝潢等級 | 單價(萬/坪) | 裝潢費用 |
|---|---|---|
| 輕裝修 基礎翻新、油漆、簡易廚衛 | 4-6 | 120 萬-180 萬 |
| 標準裝修 全室設計、訂製櫃體、廚衛更新 | 7-12 | 210 萬-360 萬 |
| 高級裝修 精緻建材、全室訂製、智能家居 | 13-20 | 390 萬-600 萬 |
| 豪華裝修 頂級建材、大師設計、全訂製 | 21-40 | 630 萬-1200 萬 |
以萬巒鄉均價 13.1 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 393 萬
常見問題
萬巒鄉現在房價多少?▾
根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,萬巒鄉平均成交價為 13.1 萬/坪,共 14 筆交易。較上季下跌 -31.1%。
萬巒鄉房價跟屏東縣平均比怎麼樣?▾
萬巒鄉均價 13.1 萬/坪,屏東縣平均約 18.7 萬/坪,萬巒鄉低於市均 -30.0%。
萬巒鄉適合買房嗎?▾
萬巒鄉近期成交量 14 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「屏東縣萬巒鄉南進路10之19號」,單價 27.6 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。
在萬巒鄉買房裝潢要準備多少錢?▾
以萬巒鄉均價 13.1 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 393 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。
探索其他行政區