屏東市房價走勢 2026|實價登錄數據分析

屏東縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
屏東市 2026 Q1 平均成交價 20.4 萬/坪(較上季 +1.0%,共 278 筆交易高於屏東縣平均(18.7 萬/坪)區內最高價建案為「屏東縣屏東巿北勢巷11號」,成交單價 163 萬/坪。

均價

20.4 萬/坪

+1.0%

成交量

278 筆

-4.8%

中位數

19.0 萬/坪

最高單價

163 萬/坪

屏東縣房價走勢(近 8 季)

屏東縣 均價(萬/坪)+ 成交量

2.6%

屏東縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
屏東市20.4 +1.0%278目前
長治鄉35.047
萬丹鄉34.2157
東港鎮31.375
麟洛鄉28.810
內埔鄉26.7131
竹田鄉26.322
潮州鎮24.172
里港鄉24.021

屏東市裝潢預算試算

根據屏東市目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

屏東市均價 20.4 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 612 萬

常見問題

屏東市現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,屏東市平均成交價為 20.4 萬/坪,共 278 筆交易。較上季上漲 +1.0%。

屏東市房價跟屏東縣平均比怎麼樣?

屏東市均價 20.4 萬/坪,屏東縣平均約 18.7 萬/坪,屏東市高於市均 +9.0%。

屏東市適合買房嗎?

屏東市近期成交量 278 筆,交易活躍,市場流動性佳。區內最高成交建案為「屏東縣屏東巿北勢巷11號」,單價 163 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在屏東市買房裝潢要準備多少錢?

以屏東市均價 20.4 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 612 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區