左營區房價走勢 2026|實價登錄數據分析

高雄市 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
左營區 2026 Q1 平均成交價 34.8 萬/坪(較上季 +3.9%,共 991 筆交易高於高雄市平均(30.8 萬/坪)區內最高價建案為「高雄市左營區文川路353號」,成交單價 271 萬/坪。

均價

34.8 萬/坪

+3.9%

成交量

991 筆

+80.5%

中位數

34.3 萬/坪

最高單價

271 萬/坪

高雄市房價走勢(近 8 季)

高雄市 均價(萬/坪)+ 成交量

1.4%

高雄市各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
左營區34.8 +3.9%991目前
鼓山區71.3334
楠梓區58.0578
前金區56.8122
仁武區54.4328
新興區53.7163
三民區51.0947
鳳山區49.8918
橋頭區48.991

左營區裝潢預算試算

根據左營區目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

頂級建材、大師設計、全訂製
21-40630 萬-1200 萬

左營區均價 34.8 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 1044 萬

常見問題

左營區現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,左營區平均成交價為 34.8 萬/坪,共 991 筆交易。較上季上漲 +3.9%。

左營區房價跟高雄市平均比怎麼樣?

左營區均價 34.8 萬/坪,高雄市平均約 30.8 萬/坪,左營區高於市均 +12.9%。

左營區適合買房嗎?

左營區近期成交量 991 筆,交易活躍,市場流動性佳。區內最高成交建案為「高雄市左營區文川路353號」,單價 271 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在左營區買房裝潢要準備多少錢?

以左營區均價 34.8 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 1044 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區