大埔鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析

嘉義縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2025 Q4

重點摘要
大埔鄉 2025 Q4 平均成交價 14.2 萬/坪,共 1 筆交易低於嘉義縣平均(20.0 萬/坪)區內最高價建案為「大埔鄉西興村三重溪埔11號」,成交單價 14.2 萬/坪。

均價

14.2 萬/坪

成交量

1 筆

最高單價

14.2 萬/坪

嘉義縣房價走勢(近 8 季)

嘉義縣 均價(萬/坪)+ 成交量

14.6%

嘉義縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
大埔鄉14.21目前
鹿草鄉52.85
太保市42.465
朴子市27.846
太保市26.9 +1.9%101
大林鎮25.157
中埔鄉24.842
民雄鄉24.4112
中埔鄉23.8 +18.4%60

大埔鄉裝潢預算試算

根據大埔鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

大埔鄉均價 14.2 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 426 萬

常見問題

大埔鄉現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2025 Q4 資料,大埔鄉平均成交價為 14.2 萬/坪,共 1 筆交易。

大埔鄉房價跟嘉義縣平均比怎麼樣?

大埔鄉均價 14.2 萬/坪,嘉義縣平均約 20.0 萬/坪,大埔鄉低於市均 -29.1%。

大埔鄉適合買房嗎?

大埔鄉近期成交量 1 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「大埔鄉西興村三重溪埔11號」,單價 14.2 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在大埔鄉買房裝潢要準備多少錢?

以大埔鄉均價 14.2 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 426 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區