平鎮區房價走勢 2026|實價登錄數據分析

桃園市 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
平鎮區 2026 Q1 平均成交價 27.8 萬/坪(較上季 +6.1%,共 408 筆交易低於桃園市平均(38.3 萬/坪)區內最高價建案為「桃園市平鎮區新榮路207、209、211號」,成交單價 73.0 萬/坪。

均價

27.8 萬/坪

+6.1%

成交量

408 筆

+32.0%

中位數

28.1 萬/坪

最高單價

73.0 萬/坪

桃園市房價走勢(近 8 季)

桃園市 均價(萬/坪)+ 成交量

6.2%

桃園市各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
平鎮區27.8 +6.1%408目前
龜山區67.61363
中壢區65.91381
桃園區64.31253
八德區60.5531
蘆竹區49.9447
龍潭區44.2392
大園區43.41605
觀音區38.7410

平鎮區裝潢預算試算

根據平鎮區目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

平鎮區均價 27.8 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 834 萬

常見問題

平鎮區現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,平鎮區平均成交價為 27.8 萬/坪,共 408 筆交易。較上季上漲 +6.1%。

平鎮區房價跟桃園市平均比怎麼樣?

平鎮區均價 27.8 萬/坪,桃園市平均約 38.3 萬/坪,平鎮區低於市均 -27.5%。

平鎮區適合買房嗎?

平鎮區近期成交量 408 筆,交易活躍,市場流動性佳。區內最高成交建案為「桃園市平鎮區新榮路207、209、211號」,單價 73.0 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在平鎮區買房裝潢要準備多少錢?

以平鎮區均價 27.8 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 834 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區