東河鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析

台東縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2025 Q4

重點摘要
東河鄉 2025 Q4 平均成交價 12.6 萬/坪,共 3 筆交易低於台東縣平均(17.8 萬/坪)區內最高價建案為「東河鄉七里橋10-3號」,成交單價 22.1 萬/坪。

均價

12.6 萬/坪

成交量

3 筆

最高單價

22.1 萬/坪

台東縣房價走勢(近 8 季)

台東縣 均價(萬/坪)+ 成交量

2.1%

台東縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
東河鄉12.63目前
關山鎮32.34
台東市27.9151
長濱鄉27.44
池上鄉26.63
台東市21.4 -3.6%115
鹿野鄉17.43
鹿野鄉15.14
成功鎮14.8 +7.2%7

東河鄉裝潢預算試算

根據東河鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

東河鄉均價 12.6 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 378 萬

常見問題

東河鄉現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2025 Q4 資料,東河鄉平均成交價為 12.6 萬/坪,共 3 筆交易。

東河鄉房價跟台東縣平均比怎麼樣?

東河鄉均價 12.6 萬/坪,台東縣平均約 17.8 萬/坪,東河鄉低於市均 -29.2%。

東河鄉適合買房嗎?

東河鄉近期成交量 3 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「東河鄉七里橋10-3號」,單價 22.1 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在東河鄉買房裝潢要準備多少錢?

以東河鄉均價 12.6 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 378 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區