瑞穗鄉房價走勢 2026|實價登錄數據分析

花蓮縣 · 資料來源:內政部實價登錄 · 更新:2026 Q1

重點摘要
瑞穗鄉 2026 Q1 平均成交價 14.9 萬/坪(較上季 +31.9%,共 9 筆交易低於花蓮縣平均(16.6 萬/坪)區內最高價建案為「花蓮縣瑞穗鄉溫泉路二段263號」,成交單價 22.9 萬/坪。

均價

14.9 萬/坪

+31.9%

成交量

9 筆

+125.0%

中位數

15.5 萬/坪

最高單價

22.9 萬/坪

花蓮縣房價走勢(近 8 季)

花蓮縣 均價(萬/坪)+ 成交量

2.3%

花蓮縣各行政區房價比較

行政區均價(萬/坪)較上季交易量
瑞穗鄉14.9 +31.9%9目前
吉安鄉33.5159
花蓮市30.6206
花蓮市24.7 +13.8%194
新城鄉23.628
新城鄉22.8 +7.5%67
吉安鄉21.4 -1.8%120
壽豐鄉19.521
豐濱鄉19.03

瑞穗鄉裝潢預算試算

根據瑞穗鄉目前房價與行業慣例裝潢費用區間估算。費用僅供參考,實際報價依設計師與工程內容而定。

21-40630 萬-1200 萬

瑞穗鄉均價 14.9 萬/坪 × 30 坪計算, 房屋總價約 447 萬

常見問題

瑞穗鄉現在房價多少?

根據內政部實價登錄 2026 Q1 資料,瑞穗鄉平均成交價為 14.9 萬/坪,共 9 筆交易。較上季上漲 +31.9%。

瑞穗鄉房價跟花蓮縣平均比怎麼樣?

瑞穗鄉均價 14.9 萬/坪,花蓮縣平均約 16.6 萬/坪,瑞穗鄉低於市均 -10.3%。

瑞穗鄉適合買房嗎?

瑞穗鄉近期成交量 9 筆,交易量較少,需留意物件選擇。區內最高成交建案為「花蓮縣瑞穗鄉溫泉路二段263號」,單價 22.9 萬/坪。建議實際看屋並參考多方資料後再做決定。

在瑞穗鄉買房裝潢要準備多少錢?

以瑞穗鄉均價 14.9 萬/坪、30 坪住宅為例,房屋總價約 447 萬。裝潢費用依等級不同:輕裝修約 120-180 萬(4-6 萬/坪)、標準裝修約 210-360 萬(7-12 萬/坪)、高級裝修約 390-600 萬(13-20 萬/坪)。老屋需額外加 10-30%。以上為行業慣例估算,實際費用依設計與工程內容而定。

探索其他行政區